Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 18:48   #12
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Получить максимальную светоотдачу на Вт

Цитата:
Сообщение от Mostor Посмотреть сообщение
Ни чего нет предопределённого, по показаниям всё можно поменять. Дополнительно 30% света - серьёзный аргумент, можно и дизайном пренебречь.
Посмотрел по световой отдаче лампы одинаковые лампы на 35Вт эффективнее 14Вт процентов на 8-10
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
нашел первую попавшуюся ссылку
14 Вт - 1200 Лм = 85,7Лм/Вт
35 Вт - 3300 Лм = 94,3 Лм/Вт
10 % уже выйграли.

Цитата:
Сообщение от Mostor Посмотреть сообщение
а вот с КПД светильников всё сложнее. Что это за КПД и где можно посмотреть правильный?
Я обычно смотрю в ies, но и там могут обманывать.
Думаю, чем больше источников света, тем труднее сформировать КСС и кпд будет пониже. Но в конечном счете кпд в основном зависит от материалов отражателя и рассеивателя. Дороже Alanod выше КПД.
Думаю надо остановиться на уровне 0,7-0,75. Но если предложат больше за нормальную цену...

Цитата:
Сообщение от Mostor Посмотреть сообщение
Пытался выбрать по формуле для расчёта количества светильников, выбирая по максимальному индексу использования помещения (для нас 2). Получается, что зафиксировав остальные параметры самый выгодный тот, у которого самый высокий индекс - кол-во светильников обратно пропорционально индексу. Так наилучшим получился светильник рассеяного света Алкор 228 A59 (рассматриваю на примере Нордклифа, т.к. толька по ним нашел большую базу), с КПД 60%. Совсем запутался...
Профи меня поправят, но по коэффициенту использования в Вашем случае лучше, наверно, не подбирать. Две тумбы по середине комнаты ваши коэффициенты сразу сильно скорректируют. А второй вопрос в Вашем случае больше надо освещать по вертикали полки, чем пол.

Чтобы найти оптимальный вариант по наименьшей мощности придется перелопатить в ДИАЛ десяток различных проектов. Для Ваших четырех светильников эта работа нецелесообразна.
Лучше объяснить арендатору, что чем больше света, тем ВЫШЕ продажи!!!
eis вне форума   Ответить с цитированием