Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2010, 16:03   #8
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Подскажите, правильна ли идеология расчета яркости белого светодиода.

Цитата:
Сообщение от EgorBogat Посмотреть сообщение
последняя формула не моя - хотя она достаточно известна (труды Цуккермана и Великотного) попробую на кафедре найти первоисточники, если интересно...

скажите пожалуйста, а вот все, что до формулы (расчеты) к ним есть возражения - меня они по большейц части интересуют
В принципе к расчетам до этой формулы возражений нет. С распределением Гаусса я не сталкивался, но в общем все выглядит логично с математической точки зрения.

Вы выделяете два диапазона спектра, для каждого определяете эффективный диапазон (интенсивность на каждой длине равна максимальной для этого диапазона, что похоже на концентрацию излучения всего диапазона на узком участке длин волн), определяете эн.яркость этих диапазонов. Сумма двух эн.яркостей должна (как я понял) быть равной суммарной эн. яркости всего спектра излучения данного СД.
В результате получаем модель, из которой следует что лучше изготавливать СД с излучением в узких диапазонах (эффективных), в данном случае один - часть излучения кристалла и второй - часть излучения того же кристалла, преобразованная люминофором:
Цитата:
Для чего мне это нужно? в диссертации хочу показать, что выгоднее использовать не все излучение белого светодиода, а только его часть (2 спектральных диапазона)...
Но ведь получится полосатый спектр вместо сплошного, такого желаемого для освещения. В чем улучшение?
Цитата:
а какие расчеты Вы делали??? что за справочник???
Справочник - Айзенберг, раздел "Энергетическая и световая система величин" - истоки светотехники.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием