Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 17:52   #72
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LVD безэлектродный светильник

Хочу вставить свои "пять копеек". Лампочки известны давно. Еще на семинаре Осрама обсуждались вопросы использования этого типа ламп в 2001 или 2002 году. Точно не помню. Сама тема разрабатывалась еще в приснопамятные 80-тые годы. Тогда это были "светодиоды" наших дней. Поэтому и сейчас я гляжу на проблему LED техники с осторожностью. Хотя, конечно, это не одно и то же. Но ажиотаж и суета, похожи. Сейчас, я думаю, энтузиазм светодиодов поднимет дух и у разработчиков безэлектродных ламп, т.к. основное, что их срезало - цена. (Кто знает иное поправьте.) Как я знаю, у подобного рода ламп кпд на уровне 80 лм/вт., но сложность ПРА снижает надежность этой техники. К олимпиаде 2008 г. в Пекине поставили в парковых светильниках такие лампочки. Так что китайцы впереди планеты всей. По рекламе осрама был опыт освещения какого-то почтового терминала. Угрохали кучу денег, но что там дальше, лучше узнать у Осрама. Еще этой тематикой занимались в Бэттери Тим. Если есть интерес, думаю они тоже могут поделиться опытом.
ДиК вне форума   Ответить с цитированием