Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 17:21   #7
gabber
Знаток
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 35
Вес репутации: 160
gabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают всеgabber Его знают все
По умолчанию Re: Color Rendering Index (CRI) и Color Quality Scale (CQS)

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Коллеги, а у меня дурацкий вопрос...

CRI 90+ для какого иллюминанта?
А, D65 или еще для какого?

Я могу взять светодиод и сравнивать со светодиодом (как это с ЛН происходит) и гордо всем вещать - "СМОТРИТЕ!!!! Ra=100!!!"

С чем у нас нынче светодиоды сравнивают?
Насколько я знаю, на данный момент ни одна из методик (CRI, CQS, nCRI, MCRI, GAI и т.д.) не различает типов ИС, только их цветовые характеристики. Но в связи с появление в начале ЛЛ с "трехполостным" люминофором, а потом и СД начались активные нападки на CRI (у которой действительно проблем выше крыши) и как следствие бурная активизации вопроса а с чем сравнивать. Если рассматривать CRI (единственная методика рекомендованная на данный момент МКО), то там это Планк и D (в зависимости от координаты цветности излучения). Что касается других методик, то там есть и другие интересные варианты. Но это все пока лирика. Занимавшийся данной проблемой ТК 1-69 (главная лоббируемая методика CQS) был закрыт с формулировкой: "одним параметром все цветовые характеристики ИС не описать". После чего были организованы ТК 1-90 и ТК 1-91, первые результаты которых вряд ли станут известны до конца 2015 года.


Резюмируя все вышесказанно: на данный момент это Планк и D, невзирая на тип ИС. Но, есть одна хитрая деталь. Точность данной методики (и так хромающая) сильно падает при разности цветностей между исследуемым и эталонным ИС более чем duv > 0,0054. Но МКО не запрещает расчет таких ИС, что влечет за собой появление "розовых" светодиодов для мяса с Ra > 90.
gabber вне форума   Ответить с цитированием