Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2010, 11:22   #5
землемер
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
землемер Свой человек в светотехникеземлемер Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Расчет освещения карьера.

Цитата:
Сообщение от petrushka Посмотреть сообщение
а что за штабели? кучи песка что-ли?
надо было тебе хотя-бы какую-нибудь схемку скинуть
Ну да можно сказать кучи, площадью 3.5 га и объемом 200 000 кубометров каждая).
Дело в том что это намывные штабели и на них круглосуточно идет работа, работает бульдозер и один рабочий, поэтому они должны освещаться. Мне не нужен целый проект освещения на всё это хозяйство, мне нужен всего лишь маленький рассчетик освещенности с точки зрения бжд и охраны труда, но я честно говоря вообще не представляю где и откуда взять методику, и как этот расчет выполнить. Чтобы было понятно насколько неглубоко мне нужно копать - мне нужно написать по этому поводу 1-2 страницы не более. По правде сказать я даже не представляю какая величина должна быть расчитана а какие взяты за исходные. Может есть какие то нормы освещенности скажем рабочего просторанства для определенных условий работы? и исходя из них и размеров штабелей можно рассчитать скажем количество светильников (прожекторов), приняв за постоянное скажем какой то определнный тип этих самых светильников и схему их расположения.
РАзмер пдощадки под штабели примерно 500 на 200 метров, когда штабель полный его высота 11 метров над поверхностью земли, прожектора можно разместить только с одной (длинной) стороны площадки.
KALAN Эти темы я уже видел но ответов на свой вопрос там не нашел если честно.

Зы с точки зрения профессионалов наверное моя просьба выглядит забавно))) но маркшейдерия в целом очень далека от расчета освещения так что не судите строго.
землемер вне форума   Ответить с цитированием