Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 02:02   #83
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Мы же не можем под потолок поставить ребристый теплоотвод, правильно? Поэтому, чтобы понизить температуру ленты и, следовательно, повысить ее срок службы, нужно или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность.
Насчет гипсокартона - у него нет НИКАКИХ теплоотводящих свойств, этот строительный материал специально создан для того, чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию. Он выполняет только декоративную функцию, и на него можно клеить только маломощные ленты.
Эм... Алексей, я чесговоря думал, что раз человек - профессионал в светотехнике, то имеет хоть какое-то представление об общестроительных работах, в данном случае об отделке... под словосочетанием "гипсокартонный профиль" я имел в виду не некий профиль, изготовленный из гиспокартона, а несущий профиль для гипсокартона, который изготавливается из оцинкованного железа. Если я правильно помню, минимальный размер этого профиля - 28х28 мм, и именно на этом профиле у нас на многих объектах живет светодиодная лента.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Отсюда вывод: нужно использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ (естественно с учетом коэффициента запаса), но эксплуатировать ее в номинальном режиме.
Я не уловил момент логического перехода от дилеммы "или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность" к абсолютиву "использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ"

Не буду переубеждать, поскольку реальных объективных данных на этот счет просто не существует. Я где-то читал, что на деградацию светодиода влияет не только температура, но и ток проходящий через кристалл. Относительная светоотдача (в люменах на ватт) тоже вроде тем выше, чем меньше ток диода.

Ну и исходя из житейской логики, сравните ситуации: спортивный мотоцикл с движком, крутящемся до 15000 об/мин, эксплуатируемый максимум на 5000, или маломощный скутер того же производителя, у которого предельные обороты те же 15000, но который эксплуатируется преимущественно на пределе - кто дольше проживет?
konan вне форума   Ответить с цитированием