Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 19:12   #86
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Посоветуйте светодиодную ленту

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Эм... Алексей, я чесговоря думал, что раз человек - профессионал в светотехнике, то имеет хоть какое-то представление об общестроительных работах, в данном случае об отделке... под словосочетанием "гипсокартонный профиль" я имел в виду не некий профиль, изготовленный из гиспокартона, а несущий профиль для гипсокартона, который изготавливается из оцинкованного железа. Если я правильно помню, минимальный размер этого профиля - 28х28 мм, и именно на этом профиле у нас на многих объектах живет светодиодная лента.



Я не уловил момент логического перехода от дилеммы "или диммировать ленту, или уменьшить ее мощность" к абсолютиву "использовать ленту НАИМЕНЕЕ ВОЗМОЖНОЙ МОЩНОСТИ"

Не буду переубеждать, поскольку реальных объективных данных на этот счет просто не существует. Я где-то читал, что на деградацию светодиода влияет не только температура, но и ток проходящий через кристалл. Относительная светоотдача (в люменах на ватт) тоже вроде тем выше, чем меньше ток диода.

Ну и исходя из житейской логики, сравните ситуации: спортивный мотоцикл с движком, крутящемся до 15000 об/мин, эксплуатируемый максимум на 5000, или маломощный скутер того же производителя, у которого предельные обороты те же 15000, но который эксплуатируется преимущественно на пределе - кто дольше проживет?
Насчет гипсокартонного профиля - понял. Но мне не приходилось устанавливать ленту в офисах с гипсокартонными потолками, поэтому я знаком только с профилем из алюминия для квартир.
Но это сути дела не меняет. Итак, у нас есть некий теплоотвод. Он подчиняется закону теплопроводности Фурье, который гласит: "В установившемся режиме плотность потока энергии, передающейся посредством теплопроводности, пропорциональна градиенту температуры". При увеличении мощности ленты размеры теплоотвода не меняются, свойства материала тоже (в определенных пределах, естественно) Значит, изменение температуры пропорционально изменению мощности.
Чем мощнее лента, тем больше она выделяет тепла, тем выше будет температура. КПД ленты, конечно, влияет, но у большинства лент он находится на одном и том же уровне.
Изменение температуры будет, как минимум, влиять на скорость деградации люминоформа, вам что. это мало? Или будете ждать, когда произойдет деградация самих полупроводниковых кристаллов?
А аналогия с мотоциклом здесь совершенно неуместна. От рекомендуемой нормы освещения помещения, от того, как она выполняется, нагрузка на ленту никак не меняется. Если лента правильно сделана, если она правильно подключена, то она всегда будет работать при номинальном токе. В зависимости от мощности будет меняться тепловой режим, и вот он-то на долговечность и оказывает влияние.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием