Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 09:48   #26
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Отличная тема! И беседы ёмкие такие.. =)

Автор темы, Ваш вопрос звучит как: у меня плохие шины на машине, предложите что-нибудь хорошее - вы же профи.. =) Для того, чтобы получить более-менее толковый ответ, необходимо уточнить - о чем речь вообще? Что за помещение? Какие материалы используются в отделке? Какова расстановка мебели? Где и как расположены окна? =) И так далее..

Ликбез, который развёл manager, здесь совершенно ни к чему..

В своей скромной практике пользуюсь DIN EN 12464-1 Я, увы, не имею статуса лицензированного проектировщика, все мои расчеты носят рекомендательный характер.. Но при соблюдении норм, которыми я руководствуюсь - у СЭС претензий не было.. Привожу основные требования:
Em=300-500Лк (в зависимости от назначения классной комнаты, есть свои нюансы..)
UGR<19
Ra>80
Оборудование подбирается в каждом конкретном случае (при использовании ЛЛ обязательно использование светильников с ЭПРА).

В качестве примера достойного издания по теме, хочу порекомендовать брошюру [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], выпущенную ЗАО "Дом Света" на русском языке под редакцией уважаемого Ю.Б. Айзенберга.


P.S. Не нужно только сейчас разводить гемогогию - у меня во многом взгляды на жизнь проевропейские, и от этого отказываться я не собираюсь..

Последний раз редактировалось А.М.Бал; 13.05.2010 в 10:08. Причина: Добавил про брошюру.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием