Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2008, 10:17   #4
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Прожекторная мачта

Самый добрый
Все ты правильно рассказал, а то я все таки много ненужной воды разлил, но нужно выбирать автомат по сечению кабеля а то если он выбирать автомат по твоим расчетам 108А – ближайший 125 амперник а кабель там десятка по меди то кабель очень скоро сдохнет если не згорит.
Доводилось мне видеть 63А автомат на линии 1,5мм2, а все по тому что навешали черт знает чего что даже 25А выбивал через 30сек и чтобы не выбивало повесили 63. Особо хочу подчеркнуть что сеть в квартире, за гипсокартоновым потолком, открыто проложена – ужас!

И так если ты правильно сказал о пусковом 20А и у тебя 4-х или 5-ти жильный кабель и вы расключили по два прожектора на фазу то – можно смело ставить автомат на 40А если у тебя кабель имеет сечение не менее 6мм2 по меди или не менее 10мм2 по алюминию.
Если сеть однофазная или на мачту поднимается одна фаза то автомат нужно брать 125А если кабель по меди не менее 35мм2 или по алюминию – 50мм2.
Если кабель имеет меньшое сечение… то мачта конечно не квартира…

Но все это только вершина айсберга, под водой осталась селективность и время безопасного отключения, вид и способ прокладки кабеля тип изоляции кабеля.
__________________
Знание основных принципов часто компенсирует не знания отдельных фактов.
serGray вне форума   Ответить с цитированием