Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2009, 16:53   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодные уличные светильники: да или нет ?

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Сейчас появляется множество уличных светильников на светодиодах. И российские , и китайские, и европейские. Эта тема мне очень интересна.
Я бы не хотел обсуждать достоинства или недостатки конкретных светильников, а побеседовать о том, нужны ли они как таковые вообще, учитывая сегодняшние возможности светодиодов.

Сегодняшние метало-галогенные лампы достаточно эффективны. Светодиоды, по моей информации, еще не могут по полной конкурировать с такими лампами.
Так в чем преимущество светодиодных светильников ?
Есть ли экономические обоснования?
Достоинства:

Срок службы.
Небольшая экономия мощности (у качественных).
Нет геммороя с заменой ламп/ПРА.
Белый свет с высокой световой отдачей.
Дизайн.

Недостатки:
ЦЕНА!
Ослепленность.
Нет светильников с полноценными кривыми типа Ш и Л.
Нет светильников со световыми потоками более 10 000 лм (не берем во внимание откровенное Г и заоблачные цены)
Не существует светильников при помощи которых возможно освещать дороги категории А с приемлимыми параметрами (шаг более 30 метров, освещенность и неравномерность в соотвествии с СНиП 10.05.95*).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием