Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2010, 10:30   #12
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы и светильники ОПТОГАН

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
На какой-то конференции говорили что они с финами как-то завязаны.
как не знаю.
Сам, кончено, "не видел", но по их рассказам у меня сложилась следующая картина:
Закончив вуз уехали за границу, там поработали на различных предприятиях в разных направлениях. Вот, кстати, записки Алексея Ковша, директора по развитию бизнеса Оптогана: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Потом решили организовать свое производство. Первоначальные инвестиции были получены в Финляндии, там же арендовали оборудование и с успехом апробировали на практике свои теории.

В связи с тем, что инвесторов достаточно трудно убедить в дальнейшем зарывать деньги в оборудование, стоящее немалые деньги, они начали искать иные пути развития и в своих поисках оказались в Германии. Там государство помогает приобретать такое оборудование, в частности - по выращиванию эпитаксиальных структур.

Не желая сидеть под боком у Осрама, даже не рассматривая варианты движения в сторону китая, они решили открыть свое производство в России. И буквально через несколько лет мы о них услышали. В 2008 году Онексим выкупила венчурных капиталистов и частично менеджмент, предложив последним остаться во главе компании.

В июле 2009 они получили доп инвестиции, в т.ч. и от Роснано. А сейчас опыт, накопленный в Финляндии и оборудование, купленное в Германии должно перекочевать в Россию. Вот как-то так. Пусть поправят, если где-то ошибся.

Что касается их светодиодов. Изначально они начинали делать LEDы для подсветки. И даже сейчас они придерживаются мнения, что лучше собрать светильник на 20 полватниках, чем одном 10-ватнике. И, признаться, во многом я с ними согласен.

Так, еще в феврале, в статье нашему журналу они заявили, что у них уже есть 110 лм/Вт, цитирую, "в старшем разряде из производственной серии".
Их ли это чипы, верить им или нет, - личное дело каждого.
Я отношусь ко всему со здравым скептицизмом и слежу за развитием событий.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием