Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 10:58   #92
Nikolai_Br
Мастер
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Вес репутации: 582
Nikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant future
По умолчанию Re: Статья о филаментных светодиодных лампах

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в колбы филаментных ламп закачивают не азот, а гелий, или смесь гелия с другим газом. Во всех лампах-ретрофитах "слабым звеном" является драйвер - как правило, сами светодиоды служат гораздо дольше. Особенно это проявляется в наших сетях электропитания.
Может я был на как раз тех очень плохих фабриках, где экономили и вместо гелия лампы продували азотом. Баллоны черного цвета с азотом, я не мог спутать с темно-коричневыми баллонами гелия. С другой стороны мне не понятно зачем наполнять гелием. Тут же ведь ставится две задачи - убрать кислород, чтобы не происходило окисление люминофора, и отвести тепло, а теплопроводность азота выше чем у гелия. Плюс убийственный фактор, что азот дешевле раз в десять и более, чем гелий и китайцы его могут сами получать на своих заводах, а гелий им надо будет вести черти откуда.
Ведь газ, наполняющий колбу, должен перенести тепло от светящихся "палочек" к стеклянной колбе, а теплопроводность гелия хуже теплопроводности азота. И я не думаю, что там кто-то занимается составлением смесей.
Что не понравилось нам - мы так и не смогли найти лампочки с индексом цветопередачи выше 85. Хотя пульсации у них были ниже 1%, а после прогрева ещё уменьшались. PF около 0,5
Эффективность 95-115 люмен на ватт, вроде и не плохо для цветовых температур около 2700К.
Ясно, что подвоха можно ждать в драйвере, но вскрытие показало, что элементная база залита какими-то компаудами и идентификацию деталей провести очень сложно. Многие фабрики покупают драйвера на стороне и координаты поставщика не раскрываются. Это будет следующий этап наших изысканий ))
Nikolai_Br вне форума   Ответить с цитированием