Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2016, 11:55   #13
Ira9_
Мастер
 
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 190
Вес репутации: 303
Ira9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud ofIra9_ has much to be proud of
По умолчанию Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов

Уважаемый R13!
Да, согласна, написала достаточно обтекаемо, но что по сути хотела этим сказать:
1) как "контролировать"? - лишь косвенно, т. к. коммерсанты в этом не специалисты. Как-то общалась с директором НИИ - он говорит "вот, я подписываю проект - строительство района, ты думаешь я все это знаю? конечно нет, я знаю общую структуру, проверяю каждый раздел - по оформлению, наличию необходимых показателей, где-то какие-то расчеты, погрешности... но естественно, что сам я все это посчитать не могу, остается лишь доверять своим специалистам, подрядчикам - доверять, что они 1) профи, 2) что они считали не халатно и не забыли нигде поделить на 2...в итоге, если они подписывают свой раздел, то и я подписываю...";
2) как платить "чтобы человек не ушел" - ставку (как правило ИТР - на окладе + по возможности премия). Какой будет ставка - это уже зависит от фирмы, больше чем можете, все равно не заплатите и все это понимают;
3) "что бы не задавал вопросов" ("а я задавал", правильно понимаю? ) - вообще что бы что-то контролировать, нужно 1) создать должные условия; 2) знать свое дело (что бы да, мочь проверить); 3) наказывать - строго, но справедливо, лишь за дело, если это будет несправедливо - не будет уважения и авторитета, будет саботаж и т. д....; Например - если водитель все грузы доставил вовремя, машина исправна, чиста, водитель адекватен - то какие еще к нему могут быть вопросы? Ну, иногда проверите для проформы, не завышает ли он километраж, например, и все, а то, что он успевает на каждом повороте покутить/выпить кофе - это уже его вопросы)
4) "здесь он не творец" - согласна, задачи достаточно прозаичны, но все хотят развития; и либо есть должность со стандартным функционалом, и периодически люди ее занимающие будут меняться (в силу разных причин), либо по мере роста фирмы будет меняться и функционал должности (при условии, что человек готов взять на себя новые обязанности и развиваться в этом ключе) - как писала выше - кто-то загружает далее расчетами электроснабжения, кто-то контролем работ на объектах, кто-то созданием и продажей типовых проектов... мало ли у кого что...;
5) "посмотрел бы я сколько они сами заработали" - не раз наблюдала "спор" типа инженер: "посмотри, какая равномерная освещенность стадиона, и вообще это очень сложный и дорогой расчет!" ком. директор: "да это бумажки никому не нужные, пока я не подпишу контракт, а если не подпишу - то ни у кого денег не будет!"...и наоборот ком. дир.: "я подписал та-а-кой контракт! да Вы мне все должны..." и инженер: "ок, садись делай рабочку и иди актируйся сам...нужна подпись? - иди получай образование... и т. д." Наблюдать этакий шантаж сторон очень не приятно...; рано или поздно люди начинают "задавать вопросы" - и не только ИТР, менеджеры, да любой сотрудник; гораздо лучше, когда никто не тянет одеяло на себя, каждый понимает, что он участник одного целого процесса, как анализ и синтез, если хотите)...достаточно открытого обсуждения вопросов, справедливого уважительного отношения, принятия решения по ситуации...и точка равновесия всегда найдется...;
Мда... видимо, я романтик?...)
Ira9_ вне форума   Ответить с цитированием