Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2016, 15:46   #33
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: Система мотивации инженера светотехнических проектов

Цитата:
Сообщение от Ira9_ Посмотреть сообщение
Продолжу свои невеселые размышления..., вспоминается один из профессоров кафедры (тех. вуз), это был потрясающий человек, и уникальный специалист, с глубоким пониманием сути вещей... и как он жил?, безусловно, он был увлечен своим делом и мысли наподобие моих ему в голову не приходили..., но ведь думаешь, что нужно себя содержать, и семью..., а очевидно, что фундаментальная наука никому сейчас не нужна, остатки системы образования демонтируют..., недавно пришло в голову, что если бы, например, инженерам КБ проектирующим косм. корабли платили как в строительстве - хотя бы 5-10% от стоимости проекта (не говорю об IT, т. к. на ПО идет накрутка и 200-300%...), то они не жили бы в общежитии и на зп 30-50 тыс. руб.... С одной стороны: "ну, Вы же хотите строить ракету, Вам же интересно, и Вы больше ничего др. не умеете?" - но с др. стороны "а Вы попробуйте выучитесь и дойдите до этого своим умом?")))..., и возможно, если бы у них появилось больше средств (при условии, что это не только умные, но и благородные добрые люди), то, возможно, они бы и инициировали нужные актуальные проекты - типа по восстановлению почв, созданию качественных авто и т. д.? В этом смысле умным больше подходит капитализм, честное соревнование, но все несколько извращено... Мда... куда-то меня унесло... совсем далеко...
У меня вопрос. Допустим, фундаментальная наука никому не нужна. Но вот вы, допустим, собираете марки, или монеты, или любите чеканить мячом. Какая вам разница, нужно ли это ещё кому-то или нет? Вам это нравится, вы это хотите - вы это делаете. Это нужно в первую очередь вам.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием