Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 22:35   #21
Lilu_SG
Мастер
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Вес репутации: 90
Lilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центр
По умолчанию Re: Вакансия: светотехник-проектировщик

Интересная иерархия
Честно, зп от 200к на рынке не встречал, примеров личных, тоже не знаю, не слышал. В классическом своём понимании свето-дизайнера, т.е. работа в массе с фасадами и экстерьером, и не на потоке, шлёпать фиг пойми что или работать на откаты с объёма, а именно с душой к делу, за 100+к, пару примеров только знаю и в Москве разумеется. Питер и что по мельче, дружно дружат с лапой.

Если даже прикидывать теоретически, что человек работает над такими задачами и объёмами, где это окупается и стоит этого (от 200), то с его знаниями и опытом, мне кажется проще своё дело открыть и рулить там по своему, со своей командой, без лишних людей в цепочках, хотя рынок конечно душит все благие начинания и нормальные подходы к работе.

На данный момент, я думаю, что у нас в России, с условием того что творится на рынке, как конкурируют и какая культура заказчика, грамотного проектирования и подхода, около Европейского - просто нет, нет таких команд.

Изучение среды и как вписывается объект в среду, по моему вообще нет, это порой даже когда строят не делают, а чего уж там с мелочью, со светом)

К примеру, если по Неве проплыть и посмотреть какой винегрет на набережных сделан, освещение просто не живёт друг с другом.. нет комплексного проектирования и подхода, всё делается разрознено сам за себя. И сам за себя - треш получается. И вместе - ещё хуже. Невский проспект, тот же фарш и треш.

Так же бывая на разных презентациях различных линеек, там показывают 100-ни проектов этой линейки, есть очень интересные решения, но из России проектов 1-2, в лучшем случае, и те случайно хорошо получились, потому что, как выясняется к ним не наши руки приложились)))

Хотелось бы ошибаться, но пока что я не встретил ничего эталонного, в плане компании и её организации работы.
__________________
coroflot.com/LiluSG

Последний раз редактировалось Lilu_SG; 05.02.2013 в 22:39.
Lilu_SG вне форума   Ответить с цитированием