Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2015, 15:41   #28
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: Рассказ о поедке в Лихославль

Цитата:
Сообщение от MGLight Посмотреть сообщение
Хотя меня волнует более интересный вопрос. Утверждается, что в России делают классные светильники ничем не уступающие западным аналогам, но почему тогда эти светильники не продаются активно за рубежом?
Там ведь и рынок интереснее, и не такой демпинговый. Как мне кажется наши производители просто не подготовлены к конкуренции с западными брендами, потому что зачастую лишь занимаются повторением, а не разработкой уникальных изделий.
Очень хороший вопрос вы ставите! Могу написать только свое мнение, причем я даже галад тут не могу единолично представлять, потому что у нас тысячи людей работают и в руководстве - десятки людей, мнений может быть много.

Мое такое: Союз развалился, и значительная часть промышленности рухнула в принципе, вообще. В светотехнике относительно других отраслей еще более-менее норм, так ведь? Отечественных светильников по отношению к импортным в процентах ведь больше, чем телевизоров или чайников, так? Теперь внимание задачка: сохранить, поставить на ноги, подтянуть технологический уровень и оснащение, при условии ползучего вторжения на наш рынок западных монстров. Они приходят медленно, но приходят. Рынок у нас хороший, большой. Я считаю, что мы со Световыми довольно-таки отчаянно сопротивляемся и импорт Россию все-таки пока полностью не накрыл, как в других отраслях.

Соотвественно в условиях довольно сильной конкуренции (кусают и западные монстры, и мелкие региональные игроки) происходит переоснащение и углубление технологических цепочек, курс на развитие. Это то, как я вижу ситуацию у нас. Приходят новые игроки с региональным административным ресурсом и маленькими технологическими цепочками (только сборка, например). Они отъедают куски рынка, привнося в него по смыслу еще меньше, так ведь?

Мы когда нашу отрасль критикуем, часто забываем, что она одна из немногих все же жива и борется с мощными западниками. А то что они мощные и крутые - да, конечно. Сделать такое же у нас сегодня - сложно. Стараемся. Правда, очень сложно
hobdm вне форума   Ответить с цитированием