Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 14:13   #3
gladov
Ученик
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
gladov нет репутации
По умолчанию Ответ: Вопрос о диаграмме освещенности

Если я правильно плнимаю, объект камеры будет измерять отраженный от объекта свет, падающий на камеру. Если же я поставлю камеру в некоторую точку пола и напралю ее на источник, я получу освещенность этой точки, но хочется эделать это в автомате для всей поверхности пола.
Мне нужно вот что: в некоторую точку "пола" я помещаю на высоте около 1 м (эта величина не критична - нужен приближенный расчет) некоторый достаточно малый по сравнению с дальностью от источника света объект. Предположим, куб. Ближайшая к источнику света грань этого куба перпендикулярна лучу. Необходимо вычислить освещенность этой грани. Для любой конкретной точки "пола" провести такой расчет не проблема. Но мне надо получить такие значения для КАЖДОЙ точки пола.
А в качестве идеальной формы отображения результата я вижу те же изолинии или фиктивный цвета, НАНЕСЕННЫЕ НА "ПОЛ". При этом я буду понимать, что для каждой конкретной точки графика ее значение НЕ освещенность пола, а освещенность "поверхности объекта, обращенной к источнику света, если я его помещу в данную точку пола".
Как такое сделать пока не понимаю
gladov вне форума   Ответить с цитированием