Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 20:37   #9
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: При включении КЛЛ расходуется больше энергии, чем при работе? (экономия)

ПРА = Пуско-Регулирующий Аппарат, т.е. устройство, которое зажигает лампу. Да не заморачивайтесь вы на потребляемую мощность во время выхода на рабочий режим, на вашу экономию электроэнергии это оказывает малейшее влияние. Вы можете сами это легко оценить.
В простейшем случае: C=q*P*t, где С-плата за электроэнергию [руб]; q-тариф на электроэнергию [руб/кВт*ч]; Р-потребляемая мощность [кВт]; t-время работы [ч].
1) Плата за электроэнергию без учета выхода на рабочий режим за 2 минуты работы:
С=3,0*0,02*(1/30)=0,002 руб=0,2 коп.
2) С учетом выхода на рабочий режим (условно примем что лампа потребляем на 2 Вт больше):
С=3,0*0,022*(1/30)=0,002 руб=0,22 коп.
Вывод напрашивается сам - нет смысла на этом заморачиваться
Выход на рабочий режим пишет производитель лампочки.
Лично я на вашем месте поставил бы везде галогенки на 12В либо зеркальные галогенки (споты) + датчики присутствия. Потому как лампы накаливания идеальны для тех случаев, когда нужно моментальное включение\выключение. На КЛЛ, я думаю, нет смысла строить вашу задумку, т.к. время разгорания лампы и сокращение срока службы от количества включений\выключений становятся в данном случае очень весомыми. Например, вы решили пройти на балкон через комнату: заходите в комнату, загораются КЛЛ, через 3 секунды вы заходите на балкон и компашки гаснут, так и не выйдя на рабочий режим. Губительная нагрузка.
КЛЛ в туалете, я думаю, особого смысла нет использовать по той же причине.
Цитата:
у ламп номинальная мощность всегда выше, чем на коробке, или только во время "разгона"?
это применительно к газоразрядным лампам, т.к. для их зажигания требуется ПРА, который тоже "кушать хочет".
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 07.06.2010 в 20:47.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием