Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2010, 21:39   #28
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А лучше всего, конечно, в реале собрать и замерить уровень создаваемых помех, благо десяток метров светодиодной ленты + диммер с БП не такие уж заоблачные деньги стОят
Насчет помех - повторюсь, на объекте горят теплым белым огнем 250 метров диодной ленты, и работает звук. Помех не слышно. Не, они, конечно, есть, но выяснение их уровня в данном случае - это уже фундаментальная наука

А вот потери напряжения намного интереснее, я буквально вчера своих бойцов озадачил, померили потери на 6 основных видах ленты, стали чуточку умнее в прикладном плане.

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
раньше была логарифмическая линейка,
которую до сих пор сохранил! Это был приз на олимпиаде по электротехнике в Иваново, 1979г, с эмблемами московской олимпиады 80-го. Умею пользоваться линейкой до сих пор.
Ну, для меня мамина логарифмическая линейка была чем-то вроде бабушкиных бухгалтерских счетов. Хотя считать и на том и на том умел

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
По теме. EIS задал правильное направление.
Рекомендую, из собственного опыта, две книжки. "Теория цепей" автор Атабеков или ТОЭ, атор Бессонов.
Да, ответ EIS был как раз тем, о чем я спрашивал. За книжки - спасибо, постараюсь выбрать время...

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
В жизни занимался и пытаюсь заниматься, как фундаментальной, так и прикладной наукой. Нельзя их четко разделить.
Плюс технологи, конструирование, метрология, маркетинг и организация производства. Все можно делать в России! Нужны деньги!
Согласен. Хотя у меня интерес к фундаментальной науке можно назвать вынужденным, когда не хватает собственной прикладной соображалки Может быть, с удовольствием занимался бы чистой фундаменталкой, но так получилось, что и конструирование, и метрология, и маркетинг требуют моего участия.

Вообще, в каждом Вашем посте чувствуется такая советская (исключительно в хорошем смысле) основательность. Спасибо за то, что делитесь с нами знаниями и опытом.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
konan задал конкретный вопрос: повлияет ли на сечение провода использование диммера. Я вроде, достаточно чётко ответил. Что мы сейчас обсуждаем?
На эту тему есть хороший старый анекдот. Тбилиси, узкая улочка, балконы домов практически на расстоянии вытянутой руки. Утром выходят покурить два соседа. Стоят, курят. Молчат. Один, выпустив дым: "Дарагой! Ты мой жэна нэ видел?" Другой: "Дарагой, ты что, савсэм с ума сашол? Вон твой жэна за твой спина в комнатэ чай тэбэ наливает!" Первый: "Э! Разгавариваем, да?"
konan вне форума   Ответить с цитированием