Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2010, 11:10   #3
EgorBogat
Ученик
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
EgorBogat нет репутации
По умолчанию Ответ: Подскажите, правильна ли идеология расчета яркости белого светодиода.

=> Рассчитанная яркость для максимума в спектре физически не может превышать суммарной яркости, поскольку поток на длине волны максимальной интенсивности излучения входит в состав полного (суммарного) потока излучения светодиода.

Ответ: я пользуюсь эффективными величинами. Представьте себе распределение интенсивности светодиода (пусть это - гауссоида). Имеется максимум, все излучение сосредоточено в спектральном интервале. Взять интеграл по длинам волн и получить силу излучения а далее яркость. Но для простоты можно найти такой спектральный интервал (он гораздо меньше прежнего) и принять, что в этом интервале интенсивность постоянна и равна максимальномк значению (интеграл - произведение макс значения интенсивности и эффективного диапазона длин волн). И интегралы равны.


=> Что-то тревожит меня выражение "fi – угол излучения светодиода на уровне 0,5"

Ответ: эта формула известна, угол излучения берется на уровне 0,5, что-то сейчас не вспомнить, откуда это все появилось...


=> Если взять два одинаковых светодиода с одинаковыми суммарными энергетическими потоками но с различным спектром излучения, то полные энергетические яркости будут все равно одинаковыми.

Ответ: суммарная ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ яркость останется постоянной (закон сохранения энергии) - это я согласен.


=> Яркость будет разной только для конкретных диапазонов спектра с различными интенсивностями на одних и тех же длинах волн.

Ответ: я это и спрашивал. у меня по расчетам получилось, что если взять и сосчитать энергетическую яркость в эффективном диапазоне длин волн (в этом диапазоне интенсивность максимальна), то она БОЛЬШЕ энергетической яркости во всем спектральном диапазоне... ТАКОЕ ВОЗМОЖНО вообще???

Для чего мне это нужно? в диссертации хочу показать, что выгоднее использовать не все излучение белого светодиода, а только его часть (2 спектральных диапазона)...
EgorBogat вне форума   Ответить с цитированием