Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 16:50   #6
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: IES-фалы на Neon LED-flex

DIALux - он больше для технических расчётов задумывался и идеален для использования именно в этих целях.

Красивости в архитектурной подсветке - отдельная песня...
Один иностранный дизайнер на вопрос:
- в какой программе делать дизайн-проект архитектурной подсветки?
ответил:
- В Photoshop!
- А как же расчёты? Получается, картинка делается на глаз и велика ошибка проектировщика - в реальности может выглядеть совсем иначе, чем в воображении дизайнера!
- А на то он и профессионал! - ответил дизайнер и загадочно улыбнулся...

Ну, конечно, можно и в DIALux смоделировать подсветку светодиодной лентой и результат будет технически очень достоверным! Только огромное количество источников (каждый сектор 140 мм рассматривается DIALux'ом как отдельный светильник) приведёт к очень медленному расчёту. Всё возможно, только вариант с моделированием подсветки с помощью линейных люминесцентных светильников со скорректированным световым потоком представляется мне наиболее рациональным.

Если интересно - могу выложить проектик где я использовал светодиодную ленту для подсветки интерьеров - там мне эстетическая сторона была не важна. Меня интересовала освещённость на уровне пола...

Последний раз редактировалось Alexiy; 20.03.2012 в 16:54.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием