Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 20:58   #302
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Re: Освещение пешеходных переходов

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
hobdm
Как уже сказано выше - на наших дорогах полно различных мигающих вариантов.

В Астане есть даже "умная" маркировка - маркировочные светильники начинают моргать при приближении к ним пешехода. Но если улица не освещена, то пешехода по-прежнему не видно и толку от подобной маркировки никакого (тем более, что ложных срабатываний много).
Я имел в виду не мигание и гирлянду на зебре, а качественную светоотражающую разметку (и полос, и самой зебры) вкупе с обязательным светофором. В этом случае по правилам ты видишь сигнал светофора и снижаешь скорость или останавливаешься.

Несоблюдение правил водителями и пешеходами - вопрос уже социальный, а не инженерный. Повышение видимости не снимает эту проблему - ну может немножко, но если основная причина в нарушениях правил, то проблема останется.

А при соблюдении правил и качественной видимости дорожных элементов (знаков скорости, разметки, зебры, светофора - еще раз подчеркиваю, светофора) - нет предпосылок к смертности на дорогах

Я не против введения таких светильников, просто мне кажется, что это процентов 20 того, что нужно сделать, причем уже финальные 20. Есть поважнее вещи, если уж на то пошло - соблюдение ПДД, нормальные дороги. Это значительно сильнее повлияет на смертность на переходах. Да, зато это быстро, очевидно, типа как подкрасить фасад перед проездом президента - но ребята, это не полное решение Давайте нормальную светоотражающую разметку сделаем и светофоры
hobdm вне форума   Ответить с цитированием