Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 17:37   #340
r13
Мудрец
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 406
Вес репутации: 499
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
По умолчанию Re: Помогите! Нормы освещённости в классе начальной школы

Цитата:
Сообщение от Seastar Посмотреть сообщение
спасибо за ответы. еще больше вопросов возникло

Родители готовы купить лампы за 2 тыс штука, это дешевые или дорогие?
2 000р. -это за сколько ламп и каких? Думаю одна люминисцентная лампа не дороже 200р.стоит. Или 2000р. это стоимость 1 светильника(тогда похоже)?

Цитата:
Сообщение от Seastar Посмотреть сообщение
Расчеты кто делает? Электрик, какая-то сторонняя компания? Я просто не сталкивалась ни разу. Если сторонняя, то это опять же удорожает проект.
Расчет Вам сделают бесплатно, если попросите. Думаю,если будете закупать в компаниях "ЭТМ" или "Русский Свет" - они помогут.


Цитата:
Сообщение от Seastar Посмотреть сообщение
Если не светодиодные, то люминисцентные надо?
Да, люминисцентные. Только вы определитесь, вы менять полностью светильники планируете?(если они со стартерами, то однозначно меняйте полностью на без стартерные с ЭПРА). Если светильники нормальные(без стартеров) и внешний вид вас устраивает, то можете просто купить хорошие лампы(Вам уже порекомендовали наименование), продают в любом электротехническом магазине(покажите образец).
Спросите характеристику "индекс цветопередачи Ra>80"(требуется не меньше).
Кроме того есть "тепло-белый" свет ламп, "дневной", "холодно-белый" сами выбирайте, что комфортнее.
К сведению, светильники продают без ламп, их нужно докупать отдельно.
Цитата:
Сообщение от Seastar Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что замену светильников нам надо согласовывать с проверяющими? с кем конкретно?
Если Вы родители, то впервую очередь согласуйте с директором школы. Т.к. в результате он за все отвечает(если что).

Цитата:
Сообщение от Seastar Посмотреть сообщение
и может подскажете, по школьной мебели тоже санпины есть? конкретно шкафы учителя
Шкафы думаю любые, главное, чтобы не какие-то "фенольные"/ядовитые
r13 вне форума   Ответить с цитированием