Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2008, 09:42   #6
serGray
Профи
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 53
Вес репутации: 77
serGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехникеserGray Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Датчики движения vs особо умный специалист

to Pierre

«Какая-нибудь информация должна быть в инструкции к датчику.» ответ – Нет, такой информации в инструкции. Написано-можно подключать ЛН-1200Вт, ЛЛ-800Вт и все, про тип ПРА ни слова. И вот интересная фраза «…интенсивность света…» на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] это уже называют вполне светотехническим языком – сила света, но как помне это тоже не совсем, или совсем не так. Он должен реагировать на яркость фона в его поле зрения, ну это так, лирическое отступление.

«простите, как такое может стать, что с ЭМПРА работает а с ЭПРА - не работает? - это бред чистой воды.» Да я и не спорю, до того дурацкого эксперимента я так и думал, собственно как и сейчас, вопрос не в том. Вопрос в том, что я хочу понять что было сделано в эксперименте не так. Я надеялся что бывалые мне скажут – «Да, ну пацан, кто ж на столе собирает, датчик должен быть на высоте…» или «..а схему проверь еще раз этим датчикам принципиально ноль и фаза…» ну или что-то такое.

to Самый добрый

«ЛЛ при поджиге имеет достаточно высокое напряжение пробоя, однако если через электроды пропускать ток, это напряжение резко снижается, лампа может зажечься даже при напряжении ниже чем рабочее (достаточное для стабилизации разряда) - что у вас и происходит.» - тогда зачем нужен стартер…

Сейчас я наиболее склонен считать причиной того что ЛЛ постоянно зажигалась, то, что лампа протяженная и хоть каким то краем попадает в поле зрения датчика. Как я вычитал датчики реагирует также на быстрое изменение температуры, ЛЛ поработав постепенно остывала, что и вызывало такую болезненную реакцию датчика. ЛН мала по сравнению с ЛЛ и скорей всего не попадала в сектор обзора датчика, а если и попадала, нагретый элемент у нее не большой (спираль) и датчик на такой не большой элемент не реагировал. В каталоге АББ указывается что их датчики должны находится на расстояние 1,5м от светильников. Ну и второй вариант, не менее правдоподобный – бракованный датчик, т.к. у него есть ручка регулирования сумеречного датчика (сумеречного), но как бы ее мы не крутили лампа включалась при свете в комнате, что наталкивает на мысль…

Сегодня должен состоятся повторный эксперимент, может чего выяснится.
serGray вне форума   Ответить с цитированием