Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 17:00   #16
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Датчики движения vs особо умный специалист

я бы поставил самые дешёвые датчики движения, и через них запитал бы катушку магнитного пускателя (контактора на нужный ток) - так будет намного надёжнее, учитывая частоту срабатывания в подъезде... В большинстве датчиков движения установлены не тиристоры, а малогабаритные реле, в долговечности рабочих контактов которых у меня имеются сомнения.
Датчик освещённости, наверное, можно убрать, т.к. датчики движения, как правило, не срабатывают, если освещение достаточно яркое, то есть они просто "слепнут", а срабатывают только при недостаточной освещённости.

В прихожей у моей бабушки уже 5 лет успешно работает такой датчик made in China.

А ещё в детстве (в 12-летнем возрасте) я собрал и подключил датчик освещённости в подъезде (9 этажей), т. к. хулиганы постоянно выключатель на первом этаже разбивали вдребезги. Датчик освещённости (установленный на 7 этаже) успешно проработал около полугода, пока кто-то не вскрыл квартирный щиток на лестничной клетке и не выдрал оттуда моё устройство "с корнем"... Сам фотоэлемент я делал из старого германиевого транзистора МП37 (нашёл несколько десятков таких у отца в кладовке), спилив напильником его металлический корпус и подставив свету сам полупроводник.

Последний раз редактировалось Alexiy; 13.09.2010 в 17:20.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием