Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2017, 23:27   #23
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: СП 256.1325800.2016

Кстати, про "безопасность" удаленного люминофора. На всевозможных выставках я неоднократно видел, как для демонстрации принципа работы светильников, основанных на данной технологии, рассеиватель с нанесенным на него люминофором просто сдвигали или, если мне не изменяет память, как-то даже просто отгибали. При этом частично обнажались светодиоды синего свечения. У всех светильников с удаленным люминофором, которые я встречал, рассеиватель с люминофором имеет довольно хлипкую конструкцию и не очень прочно закреплен. То есть он вполне может отойти в результате старения или же быть поврежден при эксплуатации. И вот, пожалуйста, синее свечение, об опасности которого там много рассуждают противники светодиодов. В то же время, люминофор в обычном белом светодиоде, если это только не совсем г..., отделяется от кристалла только при разрушении светодиода. То есть светодиод либо светит белым светом, либо вообще не светит, но он не может утратить люминофор и начать светить синим светом. Поэтому, что безопаснее - еще большой вопрос.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием