Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2009, 18:40   #43
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
1. К большому сожалению, это не "расчётная .. ошибочная ... мощность", а практический замер Возьмите приборы - померяйте на практике
И неоднократно. Как эксперт-энергоаудитор измерял и довольно много.
Некоторые эксплуатационщики считают, что у меня здесь целая лаборатория. Все довольно просто для оценки энергосбережения понадобится вольтметр, ваттметр, люксметр и немного смекалки. У меня оборудование, конечно, получше (Энергомонитор 3.3, ЭРИС КЭ0.2), но когда есть сомнения достаю старенький универсальный комплеск К50 (амперметр, вольтметр, ваттметр).
Потребляемая мощность светильников с натриевой лампой 150 Вт, составляет от 160 до 178 Вт в зависимости от кривизны ручек производителя и модели лампы. Это потребление при напряжении в сети 220 В!!!

[QUOTE=manager;6638] Если же всё таки взять теорию и принять, что мощность светильника с ДНаТ-150 равна 175 Вт, то рабочий ток в таком случае 175/220=0,8 А... Скажите где взять светильники с таким током Но, если всё таки ЖКУ... вариантов нет, у меня официальный каталог... ток несколько иной...
И вот ещё ссылочка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Здесь все просто. Загадка, как всегда, в косинусе (фи).
1,8А х 220 В х 0,45(cos фи) = 178 Вт активная мощность (фиксируемая счетчиком)
1,8А х 220 В = 396 ВА!!! полная мощность
1,8А х 220 В х 0,89(sin фи) = 354 вар реактивная (кажущаяся) мощность
Две последние счетчиком не фиксируются!!!

Итак потребление светильника 178 + 10 Вт (потери в ПРА) = 188 Вт. Несколько больше, чем я приводил в начале. Это вероятно объясняется тем, что я примерно взял косинус фи. Вначале я приводил значения инструментальные и больше 178 Вт на новых экземплярах еще не встречал.

В теме про ток люминесцентной лампы долго спорили про косинусы фи, но похоже все согласились с моим расчетом. Думаю здесь надо поступить также. Мощность светильника в наихудшем случае не более 188 Вт при напряжении в сети 220 В.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
2. Это ещё не ТЭО, оно грядёт , это всего лишь сравнительная таблица примерно аналогичных изделий...
Где же здесь аналоги? Поверю в кпд светильника 90 % для светодиодов, а точнее в конечную световую отдачу 74,3 лм/Вт светильника, если речь идет об светильнике УСС (пока я до него не добрался, и результатов измерений нет).
Но поверить в "Коэффициент использования светового потока светильника" для светодиодного 0,85 не могу. Если речь идет о проезжей части, то УСС с КСС типа Д или Л (к сожалению под рукой нет таблицы КСС) имеет коэффициент использования даже меньше 0,3. Так как из его круглой проекции луча необходимо взять только прямоугольник, причем как можно более широкий. Остальные части проекции обрезанные прямоугольником - это потери. Об этом уже неоднократно писалось.
Наиболее подходящие КСС для освещения дорожного полотна должны иметь прямоугольную проекцию со значительным увеличением сил света от оси к краям этой проекции (градусов примерно на 50-55), а после этого резким уменьшением сил света до нуля. В теории это нарисовать можно в практике сделать крайне сложно и дорого. Абсолютно прямоугольного пятна не получается, все похоже на овал и в конечном счете напоминает КСС ЖКУ-21 Гелиос, коэффициент использования которого для лампы 150 Вт - 0,46. Больший коэффициент можно получить только в случае, если светильник проектируется под конкретные размеры освещаемой поверхности. А если делаем универсальный, то извините, чем-то надо жертвовать.

Излучаемые и кондуктивные помехи.
Указанные приборы и Энергомонитор и ЭРИС регистрируют, как потребляемую мощность, так и гармонические составы токов и напряжения. Не все так однозначно с блоками питания светодиодов, и там есть проблемы. Все-таки это импульсные блоки и некоторые производители удешевляют их за счет входного фильтра (это все уже пройдено на ЭПРА для люминесцентных ламп).

Часть недостатков причисленных к светильнику с лампой ДНаТ относятся к электромагнитному ПРА, замените на ЭПРА и они исчезнут.

У меня тоже есть вопрос, на который я не нашел ответа. Зачем уличный светильник должен сохранять работоспособность при напряжении питания 60 В (вместо 220 минус 10 % по требованию ГОСТ)? Подскажите, что в этот момент происходит с электрической сетью, кроме КЗ на ум больше ничего не приходит. Может еще, что-нибудь может вызвать такую просадку без отклонения частоты питающего напряжения?
eis вне форума