Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2009, 22:32   #26
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: норма освещенности

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая

Настольные светильники OSRAM DULUX TABLE EL

Возник вопрос:что значит вот эта характеристика W/827 ? И ,как я понимаю,в светильник можно вставить лампу меньшей мощности? Тогда можно прикупить вот эти лампы DULUX EL LL 15 W/827 E27 и DULUX EL LL 11 W/827 E27 и посмотреть с какой из них ребенку будет наиболее комфортно?
Да - тот светильник. У моей дочки был такой, только, пожалуй, производства .... не ОСРАМ (сломала у основания не очень качественный полимер покрашенный под металл).
Я ставил 13 и 15 Вт хватало, но 20 Вт, думаю, будет еще лучше.
Так как в этой лампе ЭПРА встроен в патрон, то в светильник вы можете вставить и 11 и 15 Вт. Думаю, что 11 Вт Вам точно не понадобится.
Вообще для снятия напряжения с глаз надо довольно большая освещенность примерно 1500 лк (в комнате обычно 150-500 лк). Поэтому, чем больше мощность лампы, тем лучше (если, конечно, это не спальня) . Но при этом надо поднять не только освещенность на рабочем столе но и в поле видимости, т.е. на стене за рабочим столом, чтобы не было сильного контраста.

15 Вт - это хорошо. При светлых обоях 20 Вт.
11 Вт - это не очень хорошо.

W/827 - это значит хорошо. Ваша лампа будет правильно передавать более 80 % цветов (хороший показатель!) и цвет будет теплый (немного белей чем у лампы накаливания).
eis вне форума   Ответить с цитированием