Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2014, 14:48   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопрос об организации наружного освещения.

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Вообще, насколько мне известно, СИП идет с N проводником, действительно классического понятия "заземление"=PE в этих сетях нет.

Если рассмотреть вопрос - "а зачем?!":

Защитное заземление предусматривают для защиты людей от поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям.

С уличными светильниками получить КЗ на человека - достаточно тяжело. Скорее получишь межфазное.

Относительно заземления: ЖБ столб - железобетонный = с кайфом проводит ток. Консоль - металлическая, соединяется металлическими винтами со светильником и со столбом.

PS я не электрик, но думаю что проблема надуманная.
В уличных сетях наиболее актуален вопрос "отгорания нуля" а не поражения электрическим током.
Для начала могу порекомендовать полистать айзенберга, там основные вопросы по электроснабжению рассмотрены.
Собственно говоря, в случае светодиодки и особенно уличной, заземление может быть полезно не только для защиты человека при касании, а для соответствия ЭМС (это точно) и молниезащиты (это я фантазирую).
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием