Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2011, 20:19   #23
moiseevin
Знаток
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 70
moiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит делоmoiseevin Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Philips разработал светодиодный аналог 75-ваттной лампы накаливания

DmitriyZ, не могу понять, Вы передергиваете или это от Вашей полной некомпетентности в вопросе? Чтобы не засорять топик, все, не относящиеся к теме вопросы, можете задать в личной переписке, здесь же не могу не отреагировать на высказанную Вами жуткую ересь, которую считаю необходимым опровергнуть:
Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
У светодиодов тепло выделяется со стороны противоположной испусканию светового потока, поэтому влияние на люминофор меньше.
Источником как тепла так и света, что в светодиоде, что в ОП на основе светодиодов, что в рассматриваемой в теме лампочке, является светодиодный кристалл (небольшим кол-вом оммического тепла можно пренебречь, тепло от ИП к вопросу не относится). Что свет, что тепло выделяется почти равномерно во все стороны. Но, нам, с одной стороны, нужен свет, с другой - если не отвести тепло - кристалл разрушится. Поэтому, кристалл размещают одной стороной на теплоотводе, и не абы как - поверхность теплоотвода в месте крепления представляет собой зерколо, фиксирующий состав, насколько это возможно, прозрачный и теплопроводящий. В результате мы имеет выход света ТОЛЬКО с одной стороны и ВОЗМОЖНОСТЬ отвода тепла ТОЛЬКО с другой.
Вы же путаете причину со следствием. Ваше высказывание насчет того, что влияние на люминофор меньше, так как тепло "уходит" в другую сторону - противоречит основам термодинамики. Моя шутка насчет демона Максвелла, очевидно оказалась слишком тонкой, так, надеюсь, понятней?
И второе: скорость деградационных процессов люминофора и кристала при одной и той же темпрературе - разные, надеюсь, эту аксиому объяснять не придется?
moiseevin вне форума   Ответить с цитированием