Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2008, 23:24   #37
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиодная светотехника

Доброго здравия, добрые люди!

Немножко отсутствовал. Рад, что тема быстро разрастается. Здорово. есть о чем подумать, и что спросить.

Сначала пожалуй спрошу.
Г-н Самый добрый, извините за дилетантство. Не все светотехнический заканчивали. Индекс цветопередачи ЛН-100 и МГЛ тудаже приближается и ЛЛ в том же направлении смотрит, а спектры возьмешь и все .... ступор... РАЗНЫЕ. Где правда, или что-то есть в слухах, что существует два стандарта белого спектра D65 (дневной) для ЛЛ и МГЛ и "вечерний" для ЛН. В этой теории мне все нравится все просто и понятно.
К цветопередаче светодиода. Если взять один белый, то наверно будет не очень. Но если скомпоновать, то можно и Мону Лизу осветить.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Теперь можно и пообсуждать, а то я немножко туговат не все сразу схватываю.
По предложению г-на serGray, по пунктам.
п1 рассматривать не интересно. Понятие "энергоэкономичный" источник света хорошо для втирания какому-нибудь заказчику. правильно указано там потерь после столько, что про источник иногда вконце забываешь какая у него там СВЕТОВАЯ ОТДАЧА была.
В свое время убедился на КЛЛ. ЗАМЕНИТЕ 100 Вт НА 20 Вт И ПОПРОЩАЙТЕСЬ СО ЗРЕНИЕМ (для отдельных ламп общего освещения, попрошу не обобщать этот тезис на все случаи).

п2 уже интересней. Да светодиоды греются. Особенно когда надо рассчитать тепловой баланс и на кристале задано 130 град, а если бы для светильника с МГЛ такое задали (на колбе 130 град)? А мебельный светильник с ГЛН. Сколько у неё там на колбе? Боюсь даже тепловая труба бы не справилась.

п3 Ну здесь я пожалуй не соглашусь. Выкидывать прибор понадобится если вы при его разработке здорово решили сэкономить. Необходимо забыть про блочную конструкцию, унификацию мест посадки и некоторые другие положения сейчас все не вспомню. Хотя интересно было бы пообсуждать концепцию (БУДУЩЕГО или СЕГОДНЯШНЕГО светодиодного светильника общего освещения).
Предлагаю правило первое блочная конструкция. В одном корпусе несколько отдельных плат светодиодов. А для светильников более 70 Вт (ну или где-то в этом районе) два блока питания по половине общей мощности.

п4 По сроку службы согласен. Замечание очень толковое. Даже более того 50000 часов при tj = 25 град. И если подключать через нерегулируемый источник тока (я так понимаю, г-н Самый добрый, его драйвером обозвал, а, г-н serGray, блоком питания) и для наружного освещения где 25 летом окружающая среда без учета инфракрасного нагрева, то получается полная лажа. Филипс на одном своем семинаре так и сказал. 5 лет и ... А ведь по расчету 50000/4000=12,5.
Да, не будем забывать, что 50000 часов это до момента спада начального светового потока на 30 % (т.е. 0,7 от начального Data Sheet на Cree XR-e LED, взял на офиц. сайте), а потом ведь можно и ток порегулировать немножко. Просто наверное ленимся еще пока.

Предлагаю второе правило для светильника со светодиодами делать блок с плавным нарастанием тока в течение срока службы. Тогда в начальный момент времени будем потреблять примерно на 30 % меньшую мощность. А многие блоки все равно на микрушном управлении делают, что им лень прошить еще одну функцию?

п5 Про узость пучка еще не думал. А куда нужны прожекторы с пучком 2 град, подскажите?

п6 Вот, добрались до самого интересного. Ничего не утверждаю. Я все-таки дилетант. Но хотелось бы разобраться.

"Что такое КПД? Это отношение светового потока источника света без светильника к световому потоку светильника."
(СПАСИБО, что защитил от SerGray. Вот, специалисты разделяют кпд светильника и отдачу источника).

"Где у нас будут потери:
а) Потери в линзе - 10%
б) Потери на разделе сред Пластик/воздух - 8%
в) Потери на разделе сред Возду/Стекло Стекло/Воздух - еще около 16%
г) Потери за счет экранирующего действия корпуса - их может и не быть, возьмем 5%.
Посчитаем: и получим КПД в районе 67%. На мой взгляд КПД приличный! На уровне хорошего прожектора. Не верьте в КПД прожектора 90% - так не бывает =)).
"
Еще раз повторю ссылочку [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (Я эти светильники не продаю. Просто концепт понравился)
Потери в линзе - 0 (вторичной оптики нет, первичная учтена в световой отдаче источника), пластик воздух 0 (когда определяется световая отдача диода уже учтено), воздух/стекло стекло/воздух - 0 (стекло забыли поставить), экранирования - 5 %.
ИТОГО 100-5 = 95 % на сайте Lamp’s Efficiency (%)> 90%.
На мой взгляд это не так уж "смешно". Еще есть над чем подумать.

п 7. Согласен. Однако меня больше интересует какое светораспределение с помощью большого числа светодиодов я могу сделать, а не сколько я могу всунуть в один корпус. Если мне понадоится мощность прожектора 200 Вт, я возьму четыре по 50 Вт. При этом можно порегулировать световое пятно и запас надежности - МОДУЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.

"Так всетаки почему светодиоды перспективны???

1) Работают даже при самом поганом качестве питающего напряжения.
"
Самый добрый, согласись - немножко перебор. Качество напряжения - это не только отклонение, но как минимум еще и гармоники, а драйвер-блок питания куча электроники, может превратиться просто в дымящуюся коробочку.
Для новичков. Можно попробовать включить его через диммер и порегулировать. Если пошел белый дымок вам повезло - это конденсатор (стоит недорого и перепаять несложно), если черный, то идем покупаем следующий блок в статистике для доказательства рекомендуется хотя бы тридцать экспериментов.

Ну и в заключение.
"На сегодняшний день использовать светодиоды для функционального ОБЩЕГО освещения НЕЛЬЗЯ!!!!!!!"
К сожалению не назову в какой европейской стране, но так думают многие выковыривающие светодиоды из светильников наружного освещения. Под руками нет Светотехники. В одном из номеров это было описано. Что через год после внедрения освещения были обнаружены главные проблемы светодиодного освещения - шаловливые ручки жителей.
У меня осталась ссылка на первичное описание этой системы освещения.
Уоклинг, А. Освещение дорог низко установленными светильниками со светодиодами // Светотехника. – № 4. – 2005. – С. 34 – 35

Специалистами компании Philips Lighting разработан проект освещения дороги с помощью низко установленных светильников со светодиодами. Дорога с разделительной полосой и двумя полосами движения по 3,5 м в каждом направлении освещается светильниками, которые установлены на высоте 0,8 м от уровня дорожного полотна с шагом 25 м.
В проекте обеспечены все требования по освещенности, яркости дорожного покрытия и слепящему действию. Причем видимость (контраст) объектов на дороге даже улучшается, так как этот вариант освещения создает «только положительные контрасты объектов с фоном, таким как освещение автомобильными фарами». При традиционной системе освещения с двунаправленным светораспределением светильников возможны отрицательные контрасты объектов на фоне дороге, делающие невидимыми эти объекты.
Использование низко установленных светильников с ССД позволило достичь на один километр дороги суммарного светового потока 47800 лм, что в 18 раз меньше чем при традиционных системах освещения. «Кардинальное снижение светового потока объясняется тем, что практически нет излучения в верхнюю полусферу пространства, т.е. нет светового «загрязнения» атмосферы»

Может это и завтрашний день, но лично я за светлое СЕГОДНЯ.
Правда не призываю внедрять везде, где не лень. Помним наставление специалистов "каждый источник света для своих целей", а то нам с вами придется на форуме обсуждать экономический кризис, а не перспективы и реалии светотехники.

Всем удачи.
P.S. Вокзал на фото действительно какой-то мрачноватый. И вопрос даже не в освещенности. Что-то в расположении и форме световых пятен напрягает. А может просто фото не совсем удачные, да и половина освещения еще не работает.
Если кто там бывает подскажите, а как сцепленность чувствуется?
eis вне форума   Ответить с цитированием