Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2010, 22:08   #47
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от a_shkolnikov Посмотреть сообщение
Моя позиция такова:
1) Запрет ЛОН к проблеме утилизации особенного отношения не имеет - КЛЛ и без этого уже активно продаются.
2) Людей нужно стимулировать сдавать КЛЛ - для этого за каждую сданную давать скидку на покупку очередных КЛЛ, 10 руб. минимум (на мой взгляд, это уже будет стимулировать не выбрасывать их, а копить несколько штук и нести сдавать, прихватив еще и соседские - а активно сдающих за весь подъезд пенсионерок поощрять дополнительыми скидками и бесплатными лампами)
3) На бюджет возлагать это не нужно - слишком дорого и неэффективно получится, как всегда...
4) Мой вариант - это сбытовые и сетевые компании. Им даются в тарифе средства на предоставление скидок населению, они организуют сами - у них сеть контор по вему региону равномерно распределена, где-то договариваются с УК-ТСЖ, сельсоветами, магазинами.
5) Сколько это будет стоить? По моим подсчетам, это будет стоить для средней области с населением 1 млн.чел. и 2 млн. ежегодно сгорающих ламп около 35 млн. руб. (20 млн. предоставление скидок, 15 - утилизация+прибыль организатору). При потреблении такой области 3-4 млрд. кВт.ч. это добавка к тарифу 0,9-1,1 коп/кВт.ч, или 0,3% примерно. При росте тарифа на 12-15% на следующий год официально заявленном и 20% и более прогнозном, это будет незаметно.
Основная проблема в отсутствии перерабатывающих предприятий.

Ну и конечно полное отсутствие экономической целесообразности замены ламп накаливания.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием