Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2013, 19:47   #77
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Приборы для светотехника FAQ

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги!

Мучают меня в последнее время два вопроса:

1. Существует ли мобильный прибор, позволяющий измерить полный коэффициент отражения поверхности. Причина появления вопроса - надоело в диалюксе выставлять циферки, основываясь исключительно на собственном субъективном ощущении. Хочется приехать к заказчику, ткнуть прибором в стенку/пол/стол/потолок... и считать проект, основываясь на реальных данных.
2. Может ли пирометр использоваться для сколько-нибудь точного измерения температуры работающего светодиода/матрицы (стреляем "в лоб")? Причина появления вопроса - странные результаты при измерении термопарой: тыкал в точку пайки, потом тыкал в силиконовую линзу и, зная мощность, прикидывал тепловое сопротивление. Оно оказывалось в два раза больше заявленного производителем диода сопротивления точка пайки/p-n переход. Учитывая, что поверхность линзы должна быть холоднее перехода (или я ошибаюсь?) - результат настораживает. Теперь ищу другие методы измерения температуры.
Здесь или где то еще этот вопрос уже несколько раз поднимался, мнения разошлись, мое мнение следующее:
Термопара - большая погрешность при измерении на диоде, т.к. термопара имеет существенную площадь поверхности и теплоотвод, точка контакта минимальная (при контакте через термопасту также существует существенный отвод тепла), но в моем понимании это более точный вариант для измерения "на ножке"
Пирометр - очень большое пятно измерения, в зону матрицы попадает все вокруг, матрица аппроксимирует значения по площади измерения - точности никакой
Тепловизор - в случае бюджетных решений недостатки те же, что и в первом случае, так же большое фокусное расстояние, в случае дорогих решений конечно все лучше, но все равно в один сегмент диод не умещается обычно, измеряется средняя температура по площади, дает скорее понятие по распределению температуры в готовом изделии, но не о температуре на диоде...

Вывод: данные методы служат лишь для оценки температуры светодиода, причем термопара предпочтительнее.

Мнения были что лучше всего Тепловизором измерять, но простите конечно великодушно, я с этим не согласен, у данного прибора совершенно другое предназначение и его характеристики не позволяют измерять температуру точечного тела.
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием