Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2012, 08:51   #85
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Проектирование уличного освещения

Цитата:
Сообщение от apex-e Посмотреть сообщение
Доброго всем времени!

Как считаете если производитель делает честные КСС и ies, можно взять Kзапаса не 1.5 как писали выше, а 15% в сумме:
деградация, помутнение УФ-стабилизированного поликарбоната, немного загрязнения (т.к. прямое стекло внизу трудно сильно испачкать)?

Мне производитель рекомендует вообще не больше 10%
Кто с реальной эксплуатацией сталкивался и какое падение лет через 5?
В бытность проектировщиком, я считал в разных программах. И в одном замечательном описании я прочитал из чего состоит MF (Аналог Кз).

Состоит он из 2 основных частей (хотя их там очень много перечислено было - остальные уже не помню).
1) Спад светового потока.
2) Загрязнение светильника.

Загрязнение светильника выбирается в зависимости от IP.
И считается что за 1 год (срок чистки) светильник с IP 65 грязнится на 17% вроде. Поищите описание - возможно я ошибаюсь.

Это я к тому, что 10% это совсем мало. Кз меньше чем 1,3 это вообще страх. А закон требует 1,5-2.

Другая сторона медали:
При использовании больших Кз, мы бьём по самому смыслу энергоэффективности. Тут вопрос очень сложный и многогранный.

Я сторонник больших Кз для основной массы объектов. Но с другой стороны доходит до смешного.

Посчитаешь по ТЗ 200 лк. в точках минимума, По факту есть точки максимума 500-600 лк, заказчик ругается - нафига козе баян?!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием