Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2010, 12:17   #19
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодильных камер для мясной продукции

Здравствуйте добрые люди... И этой фигней я занимался...

1) Спец светильники - часто используют светильники фирмы Norka со спец лампами уже озвученными. Неподходящие светильники "дохнут".

2) Цена - светильники Norka стоят немеренно бабла... Сопоставимо с LED. (около 15-20 к.)

3) У меня был опыт использования светильников на основе ламп МГЛ 150 IP54 - все работает отлично! Уровни освещенностей от 50 до 150 лк. (обоснование таких светильников легко делается). стоимость хорошего светильника в пределах 5-10к.

Ну и на мой взгляд - в холодильниках сам бог велел использовать LED. Но так как основную массу проектирует 2-3 организации в России и они не дружны с производителями LED - пока используются люмки и РЛВД.

PS - для пищевых продуктов существуют спец требования, при наличии в лампах ртути должны быть сспец средства защиты от попадания ртути в продукты.

А именно:

Решетка или стекло из ПММА или поликарбоната.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием