Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 00:39   #50
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Acriche AC power without a converter.

Цитата:
Сообщение от eu8 Посмотреть сообщение
1а,2а пример с импульсным БП и соответственно кривая тока.
1б,2б пример с ограничивающим резистором.
Да хосспади... не об этом речь. На рис. 1a и 1b слева вверху есть графическое представление входного напряжения. На первом - классическая синусоида, на втором - она же после диодного моста, т. е. с развернутыми в плюс отрицательными полупериодами. Ничего общего с акричевской двухполярной схэмой.

Ну и еще, так, вечерние философствования. Собственно, смысл этой темы - "AC диоды". Техническим языком - полупроводниковые источники света, способные питаться переменным напряжением не менее эффективно, чем постоянным (так?). Ежу понятно, что "AC диодов" не существует. Под этим словом можно понимать малогабаритный источник питания для светодиода, смонтированный вместе с этим несчастным диодом в одном из стандартных вариантов корпусировки (эмиттер либо звезда). Иначе - повторюсь - абсолютно все светодиодные источники света являются "AC диодами", так как я, например, с ними вместе продавал китайские импульсники, срисованные с MeanWell, и работало это все от обычного сетевого напряжения.

И вот тут возникает еще один вопрос, пока еще не поднимавшийся в этой ветке. Кому и зачем нужны "АС диоды"? Если в формате стандартного Эдисоновского эмиттера, или хотя бы на звезде - "ребята, делайте то же самое, только без блока питания" - хоть какой-то смысл есть. Для отверточных производств. Для серьезных контор - стоимость разработки и производства, например, алюминиевой платы - зависит в основном от ее размера. В случае уличного фонаря на ней вполне можно и обычный импульсник разрисовать, в промежутках между диодами. И потом паять на нее хоть Эдисон, хоть неведомый Хунь-Вынь-Бэй в таком же корпусе.

При том что даже у Сеула эмиттер не стандартный - ну хорошо, спроектирую я плату, закажу хренадцатитысячным тиражом, а директор Сеула как раз в этот день вдруг почитает пост трща Rubicon'а в этой теме, стукнет себя по лбу, и скажет: "Ой, дурак я, дурак, действительно ж, тупиковая ветвь!"... И что мне потом делать с этими платами? Стены сортира на даче обложить?

А онцы инновейшны, если б действительно были инновейшны, продавали бы собственные патентованные микросхемы питания. Которые можно припаять хоть чорту на хвост, и питать ими все что угодно с известным номинальным током. Это бы был реальный прорыв. А так - получается такой же оптоган, как и сеуловские акричи...
konan вне форума   Ответить с цитированием