Тема: Ies - Ldt
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2009, 10:20   #52
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Про КПД светодиодов ничего не могу сказать
Написано 100 лм значит обязаны были измерить с первичной оптикой, если не так, то про 98 % думаю можем забыть и далее только люксметр.
0,7-0,8 - это КПД на линзы (про 0,9 на линзы я слышал, но не видел...)
. "стекла, отражений, приломлений, поглощений света" может быть и будут учтены в этом значении, а может и нет все зависит от линз и конструкции. Для Ваших 30 град. думаю впишитесь без особых проблем. 60 град. Уже надо смотреть конструкцию.
Я парочку светильников оцифровывал на прошлой неделе так КПД от 0,4 до 0,5 получил. даже для светодиодных. Для других типов ламп можно найти и поменьше


"Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)" Да у ФОКУСа по-началу такое встречалось и у других компаний тоже. Пишут не очень качественно. Зато видно измеряли или нет
Примечание. КПД 101 % - это нормально. Из-за погрешности в 1 % просидеть еще 15 минут . Встречается когда оцифровывают светильник целиком, т.е. световой поток вводят на светильник по измерениям.

"Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше."
Это только самое начало теории, которую забыли включить в статью по написанию этих файлов. Впереди еще довольно много и по вводу значений сил света и по выбору формы и размеров выхода светового потока. По этому "подогнать лучше" еще не получится, но оценить, что за светильник получается вполне можно.

"и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям."
Вообще-то главное правильно выставить коэффициент уменьшения в методе техобслуживания, а поправочным лучше не пользоваться.
Ну или в Вашем случае поставить его 0,8, тогда у Вас будет 20 % запаса на то, что Вы где-то ввели неправильные значения. Поле 10 спроектированного светильника можно увеличить до 0,9.

Удачи!
eis вне форума   Ответить с цитированием