Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 20:54   #7
Мари
Ученик
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
Мари нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещения

Коллеги, подниму старую тему и задам вопрос. Возникла необходимость рассчитать уровни освещенности в жилье. Не спрашивайте зачем, просто нужно. На светильниках, у которых нет ies-ок. То есть, Диалюкс тут не подойдет. Да, я знаю, что можно найти расчетные файлы непосредственно для ламп, но там ведь еще появляется абажур светильника и прочие нюансы.

Решила вернуться к старым способам, в частности методу коэффициента использования. Ткнулась в Айзенберга 2006 года издания, формула 8.24, если быть абсолютно точной И читаю то же, что и топикстартер: nоу - коэффициент использования светового потока СП относительно РП. И далее по тексту: "В проектной практике обычно пользуются готовыми таблицами коэффициентов nоу в зависимости от коэффициентов отражения ФП, стен и РП и индекса помещения...Многие фирмы производители приводят таблицы в каталогах".

А в каком справочнике можно найти такие таблицы без привязки к конкретной модели светильника? Световые технологии не подойдут. Очень нужно, прошу помощи. Сарказм по желанию, я к нему морально устойчива.
Мари вне форума   Ответить с цитированием