Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2016, 21:43   #259
Smol
Оракул
 
Регистрация: 20.06.2013
Сообщений: 772
Вес репутации: 687
Smol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant futureSmol has a brilliant future
По умолчанию Re: Освещение пешеходных переходов

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки ! Очень много интересной информации. Но конкретных ответов на свои вопросы так и не нашел. Ткните пожалуйста носом, где искать нормативы про ослепление водителей и как считать это в Dialux (GR-наблюдатель? На каком расстоянии? Высота? и пр.).
1. Освещение перехода с двух сторон, d т.ч., как Вы нарисовали, совершенно нормальное дело и соответствует нормативам, если нет специфических нарушений. Несколько компаний делают оптику для этих целей. Это уже не общий вопрос, а инженерное дело.
2. В программе Диалюкс в разделе Проекта Дорога считают силу света в направлении 60 и 90 градусов. Есть нормы. Это против ослепления. Это и в России используется. Надо не слепить водителя, когда он еще далеко. А когда будет близко, то вверх смотреть не будет. Получится или нет, зависит от устройства светильника. Линзы делали лучшие спец.
3. То, что Вы спросили - это 706 ГОСТ . Там есть маленький бедный раздел, укажется 5-й, про пешеходные переходы, да Вы его читали.

Понимаете, конкретно отвечать можно на конкретные вопросы. Тут лучше спросить у практиков. ГОСТы, кажется, не очень доделанные. Меня не ругайте. Я то предлагаю светильники для этих целей от 25 до 200Вт.
Линзы от Ledil Но денег на это у потребителей мало. И жизнь копейка.
Но, если чем могу, то готов. Надеюсь посмотрели наш опус в "За рулем". Хуже, чем у нас поxти нет. Лучше, чем в Германии тоже. Тут Surpas обещал фотки пешеходных переходов со светильниками Shcreder. Это было бы интересно. И Артемий Лебедев что-то построил на ВДНХ. Пошумели, но пока стихло.
Если у Вас задумка что-то, где-то осветить и мы можем чем-то помочь....
Да, если будут вопросы, то адрес
Владимир Смолянский [vsmolyanskij@yandex.ru]

Пример из Диалюкс
при 70°: 110 cd/klm
при 80°: 10 cd/klm
при 90°: 1.83 cd/klm

Последний раз редактировалось Smol; 24.03.2016 в 21:45.
Smol вне форума   Ответить с цитированием