Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2012, 14:12   #45
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: "Рейтинг промышленных светодиодных светильников", Современная светотехника №1

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Поэтому лучше использовать такой показатель как стоимость единицы световой энергии, который учитывает ключевые 5 параметров (стоимость эл.энергии, световая отдача, стоимость, световой поток и срок службы), чем стоимость люмена.
В этих 5 параметрах один уже подвергнут безжалостной критике - срок службы. Я полностью согласен, что есть большое количество технических вопросов как его реально оценить для светильника в сборе (тем более не разбирая светильник во время рейтинга).
Вторая часть вопроса по сроку службы это экономическая. Я так понимаю, что предполагается лучший светильник - это с большим сроком службы. Здесь есть маленькая неувязка с развитием научно-технического прогресса (большой срок службы - это тормоз НТП) и экономикой (большой срок службы - минимальная амортизация - замедление оборота денежной массы). Возможно 50000 или 100000 часов - это еще благо, но вечный светильник...

Для DmitriyZ
Если cree создаст вечный светодиод, то я бы их акции выброси в мусорку

ИМХО а нельзя ли учитывать срок окупаемостидля оценки по указанному показателю стоимость единицы световой энергии?

Последний раз редактировалось eis; 15.05.2012 в 14:16.
eis вне форума   Ответить с цитированием