Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2014, 22:42   #25
BOTANIK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дороги - ГОСТ или СНиП? Вопросы по требованиям к ним

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Масса нюансов:
Я буду упрощать суждения, прошу коллег меня простить.
1) при угле 130 меньше вклад в освещение (ибо косинусную зависимость никто не отменял)
2) больше ослепленность
3) требуется специальный конструктив светильника (а именно стекла) для обеспечения "выхода" света (ибо отражение на разделе сред и угол брюстера никто не отменял)
4) 120 впринципе хватает

Опоры всё равно ставят с шагом под 120 или совсем с окоянным шагом на котором и 130 не поможет )
Спасибо за объяснения. Появились другие вопросы ...
1. у наших светильников кривая полуширокая, а не косинусная. Если, конечно, я Вас правильно понял. И совсем не понятно при чем тут вклад в освещение. наверное, тупею.
2. ослепленность больше, но меня интересует вписывается ли она в требования к освещению дорог. Потому что значение "больше" - это не цифра, а что-то из логики. И, может быть, подскажите где про это можно почитать/посчитать. Знаю, что есть что-то подобное для офисного освещения, но не думаю, что это подойдет к дороге.
3. конструктив такой есть. Сменные линзы и на 120 и 130 град.
4. Возможно, 120 хватает, но хочется сделать хорошо, чтобы не было стыдно. Насколько я понимаю, столбы ставили из расчета ламп ДРЛ, а у них этот угол, наверное, все 180 град.
  Ответить с цитированием