Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 11:51   #19
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Исследования по воздействию светодиодов

Как я примерно и думал.

Особенности светотехники как науки - "а фиг его знает как это работает".

А именно - практически невозможно оценить влияние факторов освещения на здоровье человека.

Для этого требуются длительные опыты именно на людях.

В качестве примера могу привести:
Долгие годы считалось что в глазу 4 рецептора - 3 типа колбочек и 1 тип палочек.
Где то в 2000х ученые решили что есть что то еще и только к 2005 сформулировали о чём это они.

Существуют некоторые закономерности - чем ниже цветовая температура тем должен быть выше индекс цветопередачи.
Чем ниже цветовая температура тем меньшие уровни освещенности нам кажутся комфортными.
И другие закономерности, однако четкого научного (математического/физического) выражения этих закономерностей нет!

Поэтому говорить о каком то вреде для человека того или иного источника света - считаю глупостью!

Начнем с того, что не надо смотреть на лампы! Вам это зачем??? Ну люди добрые, можно и в лазер полюбоваться в упор а потом сказать что они вредные и их нельзя использовать!!!

Вторым номером программы я бы сказал что нужно использовать мозг специалиста и при выполнении той или иной задачи...
Когда у вас что то болит - вы идете к врачу, когда у вас сломалась машина - вы идете автослесарю, а вот блин когда вам нужно освещение - вы идете к ЭЛЕКТРИКУ!!!!

Где блин логика??? А потом мы удивляемся почему у нас все осветительные установки с одним типом светильника и одной кривой!

А теперь мой взгляд на вред светодиодов:

Светодиод такой же источник света как и любой другой, действительно есть МНЕНИЕ что синяя область спектра вызывает помутнение катаракты (какого нафиг кристалика???), однако простите други, вы тогда на улицу лучше вообще не выходите - оно там интенсивнее и синее.
Про пульсации и индекс цветопередачи - на сегодняшний день пульсации в основной массе приборов 0-10%, а индекс цветопередачи даже у самых поганых светодиодов выше 70.
Это достойные показатели.

Дальше нужно конструктивно бороться с блесткой яркостью и разбросом цветовых параметров. И будет идеальный источник света.

Статьи боюсь прочесть сил не будет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием