Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2008, 14:58   #21
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Светотехнические ГОСТы

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
0,07. Общепринято.
В европе типы асфальтов выпускаемых по их нормам промерены и написаны стандарты для их освещения, у нас такого нет поэтому пользуемся тем что есть. А так как путь светотехника - лучше больше чем меньше то берем минимальный случай (при минимальном коэф. отражения будет минимальная яркость поверхности и соответственно максимальное ослепление)
Здравствуйте, на практике для заказчика ответ "лучше больше чем..." - не ответ. Он вам скажет - " ...есть СНиПы, нормы, госты, да и сам я не миллионер. Поэтому, если нужно по категории дороги "А" 1.6 кд/метр и неравномерность 0.4, то будьте любезны, спроектируйте осветительную систему рационально и оптимально..."
Это я к вопросу использования буржуйских программ (тот же калькалюкс).
Да программа отличная - импорт любых светильников+высокая скорость расчета+фу-я оптимизации (перебора лучшего варианта).
Но в России другие типы дорожных покрытий (другие таблицы характеристик). И что же выбирать - тип R3 и Q 0,07 или наплевать и делать расчет на основе только освещенности и с большим запасом по кап. затратам для заказчика???
Вопрос к профессионалам светотехникам: можно ли в r-table калькалюкса (файл характеристик отражений поркрытий) внести наши родные типы дорожных покрытий (напр. шероховатое асф. ГОСТ 26824-86). Все дело в различных методиках определения (измерения) этих коэфф-тов по MKO(калькалюкс) и гост26824-86(первое есть в хелпе калькалюкса, второе в инете).
  Ответить с цитированием