Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2010, 16:37   #70
Lighter
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Lighter нет репутации
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Амальгама ртути в лампах - это жидкость. Твёрдая амальгама ртути в лампах - да... самому-то не смешно?!
В производстве используются специальные меры защиты от паров ртути, в итоге ядовитые пары не попадают в окружающее пространство. Пары ртути из разбитой лампы будут одинаково вредны - что из чистой ртути, что из её амальгамы - одинаково ртуть будет испаряться.
Это очевидно. Не надо придуриваться.
Цитата:
Да, конференция была совместная, Гринпис и Интел организовывали, называется "Зеленый офис". Я там поспрашивал, пока никому не известно о технологии производства БЕЗОПАСНЫХ люминесцентных ламп. Это, конечно, еще ни о чем не говорит, но я лично с трудом представляю себе, как можно делать лампы с твердой амальгамой. А по поводу утилизации все в один голос говорили, что ее попросту НЕТ! Та пародия на утилизацию, что сейчас существует - это полная безответственность со стороны государства.

Cогласен,ситуация трудная.Но слышал в какой-то программе на тв, что к 2013 году планируют, что раз в квартал будет приезжать мобильный пункт по утилизации. На сайте в инете будет расписание, чтоб все знали, когда ждать машину. По поводу платности услуги - наверное, вся нелепость этого решения проявится тогда, когда на помойках накопятся тонны ламп, а забьёт тревогу служба демеркуризации.


А по поводу ртути в твёрдом состоянии-сам,конечно, не разбивал , не могу претендовать на истину в первой инстанции, но публикаций на эту тему в открытых источниках немало напр.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Были и передачи на центральных каналах (к сожалению, не помню названия) на эту тему. Не думаю, что такое кол-во авторитетных людей готовы выглядеть идиотами на всю страну. Считаю,что уж если нет иного выбора, нужно пытаться минимизировать риски. ПО крайней мере,на НЕМЕЦКОЙ ЛАМПЕ лампе ЕСТЬ ЗНАЧКИ ЗЕЛЁНАЯ ПОЛИЦИЯ - СООТВЕТСТВИЕ европейским стандартам норм безопасности, СО2=минимальный выброс в атмосферу углекислого газа, и амальгамная технология - ртути в свободном состоянии нет! Хоть какая-то надежда на минимум угрозы.
Lighter вне форума   Ответить с цитированием