Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 21:37   #127
caxo
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
caxo знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: LVD безэлектродный светильник

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Это остается главным препятствием на пути внедрения этих источников света...

Действительно, действие электромагнитного излучения на человека до сих пор не исследовано в необходимом объеме.

Поэтому невозможно однозначно дать ответ - безвредно ли оно.

На аппаратуре не сказывается. (требования ЭМС)
Здравствуйте.
У меня есть образец индукционной лампы, и я проводил "эксперименты".
Берем радиоприемник, переключаем его на режим средних волн и подносим поочередно к электроприборам: компьютерный блок питания, ЖК телевизор, ЭЛТ телевизор, энергосберегающая лампа, микроволновая печь, мобильный телефон, ADSL модем с WiFi, музыкальный центр. Так вот сильнее всего приемник фонит на энергосберегающей лампе (поднести ближе, чем на 40 см страшно, т.к. из-за уровня шума может вырвать динамик), за ней идет микроволновая печь.
Индукционная лампа не фонит. Понимаю что эксперимент тот еще, но все же.
Все мы пользуемся мобильными телефонами. Более того используем их рядом с мозгами. Или WiFi сети, которые в столице давно находятся в жилых домах. Ситуация как в старой рекламе: "Радиация незаметна"! Мы же не задаемся вопросами безопасности, а просто пользуемся "благами" прогресса. Индукционные лампы в этом отношении самое меньшее из зол. Они ведь на потолке находятся, а не рядом с головой. Хотя вопрос возник закономерный.
Параметры моей лампы: цоколь E40, температура света (заявленная) 3500, напряжение 220 Вольт, 50 Гц, мощность 40 Вт. Балласт сделан по принципу энергосберегающих ламп - в едином корпусе с колбой. Видимо это слабое звено в изделии. Заявляют 100000 часов работы. Гарантийный период 5 лет при условии, что я отправлю лампу продавцу за свой счет. Сделано в Китае.

Что касается ламы то, на мой взгляд, у нее есть ряд неоспоримых достоинств: очень приятный свет, мягкая заливка помещения, отсутствует мерцание и не слышно шума при работе. Температура колбы после часа работы около 60-70С (на мой взгляд). Большая поверхность излучения. Не идет ни в какое сравнение с "энергосберегайкой" таких же характеристик. Разница разительная. С индукционной лампой просто комфортно (рекламой попахивает Не реклама.
Недостатки: циклопический размер, непривычная форма, сложно представить в какую люстру, возможно, установить, такого гиганта, нельзя купить в магазине. Самый главный недостаток - стоимость! Мне лампа обошлась с доставкой из Челябинска в 2100 рублей.
С уважением, Александр.
caxo вне форума   Ответить с цитированием