Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 16:12   #1
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 445
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Освещение автомобильного трека

Ну-с, коллеги...

давайте пораскинем мозгами и совместными усилиями сформулируем ответ на следующую светотехническую задачу:

"Освещение испытательного автомобильного трека"


Сам объект - классический овал с профилированными виражами.



Мои мысли:

в СССР (и в последствии - в России) по причине отсутствия широкого массового автоспорта эта тема была полностью проигнорирована.

Ни Снипы, ни новые СН, ни ВСН-1-73 ответов нам не дадут.

однако - есть потребность!!!

то, что я услышал сегодня от эксплуатации - "А давайте мы будем ориентироваться на новый СП и присвоим объекту класс А1 по новой классификации, сделаем 30 люкс и будет нам счастье..."

только вот проблема в том, что водители-испытатели говорят - темно им темно, страшно и неуютно!!!


из всех вариантов, предлагаемых в источниках ближе всего - велотреки с нормой 50 люкс. по моим представлениям 50 люкс уже ближе к правде жизни. особенно, если создавать эту норму с помощью МГЛ, полностью исключив натрий.

но скорости вроде как повыше будут на машинке то под 120 кмч гоняют ребята и днем и ночью, причем на треке порой одновременно находятся до 10 машин.

Будучи человеком любознательным и с хорошей памятью вспомнил я вот что - в Монце (Италия) в гоночном парке рядом с трассой Формулы 1 есть похожий овал. я, каюсь, ночью там не был, но днем смотрел. так вот там помимо условно консольных светильников на этих же опорах стоят прожектора, направленный под углом к трассе по ходу движения.

ох - неспроста все это, сдается мне в цивилизованных странах и вертикальная освещенность в почете... и это правильно! Дополнительный плюс подобной системы - отсутствие слепящего действия на водителя!!!

я бы предложил похожую схему освещения, поднял бы уровень например на одну ступень и ввел бы еще вертикальную составляющую

мое предложение:

на прямом участке - 75
на вираже - 100
вертикальная - 50


вопросы:
1. где я заблуждаюсь?
2. как мне убедить заказчика? какую более-менее внятную бумагу ему показать?
3. может быть есть у кого данные по зарубежному опыту?


Искренне Ваш

@lligator
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием