Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 13:49   #21
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Индукционные или светодиодные светильники

Цитата:
Сообщение от Ольга Александровна Посмотреть сообщение
Добрый день!

Спасибо за ответы. Площадь около 24000 м2, высота 7 метров. и тут мне еще коллеги из технической службы подсказали, что, т.к. в цехе расположено оборудование с высокой температурой поверхности (стоит горячий пресс и к нему подходит система термомасляных трубопроводов с температурой около 270 градусов), то наверху достаточно жарко. Видимо, поэтому, т.к. светодиоды, как я поняла, греются и могут выйти из строя, и решили индукцию.
По хранению и утилизации проблем нет, т.к. еще много люминесцентных ламп на заводе...
По поводу использования подъемных устройств, не очень понятно, т.к. срок службы примерно одинаков, и частота замены не изменяется (и в любом случае нужно использовать подъемник).
А по поводу того, что светодиод теряет поток постепенно, вот это большой минус светодиодных ламп. Если лампа потухла сразу, то это увидели, пришли и поменяли. А если будет тухнуть постепенно, то на зрение нагрузка будет увеличиваться, но т.к. мы там с люксометрами не ходим, своевременно определить мы это не сможем. Инженер по охране труда сказал, что лучше пусть сразу тухнет.
в общем, я примерно поняла. Всем спасибо.
Индукционные лампы так же постепенно снижают световой поток из-за "выгорания" люминофора. В них нет спирали, нет и электродов, которые есть у обычных люминесцентных ламп.
А, вообще, при высоте 7 метров сфокусировать свет индукционной лампы, у которой колба больших размеров, вряд ли удастся. То есть, конечно, можно достичь нужной освещенности, но ценой более плотного размещения светильников, при этом о выигрыше в энергопотреблении можно забыть.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием