Тема: Ies - Ldt
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2009, 22:31   #48
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Добрый день! На мой взгляд очень полезная тема, однако, многие обсуждают изменение уже готовых ies'ок, а что если задача стоит таким образом: необходимо с нуля построить диаграмму направленности светильника, собранного своими руками. Какие данные при этом необходимы? Известны мощность светильника, светодиоды, их количество, линзы, габариты. Для полной ясности опишу проблему: я создал IES'ки для одного светильника с разной оптикой, линзами в 30 град. и 60 град. следующим образом:
-задал каждому светильнику одни и те же параметры (люмены, габариты, ватты);
-построил ДН (соответственно для 30 град. одну, для 60 град. пошире) с одинаковыми максимальными значениями на конце лепестка =1;
Далее поместил их в диалюксе на одинаковой высоте от поверхности (10 метров) и получил такую картину - 60 градусный светит лучше (и ярче и шире) 30 градусного. При этом максимальные и минимальные значения люксов одинаковые. В оптике я не силен, но сделал следующее предположение.
На мой взгляд ошибка состоит в ДН, а именно в значениях кд/клм (я указывал значения для обоих светильников до единицы, посмотрел ies'ки крупных фирм - там значения разнятся от 1 до нескольких тысяч). Вопросы: Какое максимальное значение для ДН нужно брать и как оно высчитывается? Откуда взять канделлы на светильник, если в паспорте на светодиоды люксы? Кстати, все это необходимо сделать без включения светильника и замерах. Жду с нетерпением ваши ответы. Заранее спасибо.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием