Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 14:46   #20
ice99
Ученик
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 19
Вес репутации: 61
ice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центр
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Вокруг горизонтальной оси должен быть полный поворот.
Полный поворот вы имеете в виду 360 градусов? (рассматриваем общий случай неосесимметричного светильника)?

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
поворот.
Градусы растут от 0 по часовой стрелке?

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
влево или вправо делается полный поворот
Здесь вы имеете в виду уже вертикальную ось?
Почему вы допускаете "или влево"/"или вправо"?
"полный поворот" в этом случае вы наверное имели в виду 90 градусов влево/вправо?


Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
влево или вправо до 90 (охватите нижнюю полусферу) или до 180 (охватите всю сферу).
В данном конкретном случае (мой рисунок прожектора) я так понимаю вся сфера не нужна, а только половина (назад же прожектор не светит). Правильно?

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Поэтому точку ноля для вращения вокруг горизонтальной оси нужно выбрать исходя из размещения светильника на установке.
И видимо у меня она выбрана неправильно, т.к. на рисунке видна скоба-крепление, вокруг которой он будет вращаться, так вот наша ось вертикального вращения должна с ней совпадать. т.е. я должен повернуть прожектор в креплении на 90 градусов. Правильно?

Резюме (на уровне моего понимания)
т.е. для создания моего прожектора я:
- беру свой стенд (C, gamma).
- полагаю направление (0,0) - на фотоприёмник
- прокручиваю светильник по часовой стрелке вокруг горизонтальной оси, снимая показания в точках (0,10,20,...,360 градусов)
- поворачиваю светильник на 5 градусов по часовой стрелке вокруг вертикальной оси, и заново снимаю горизонтальную ось в точках (0,10,20,...,360 градусов)
- последнее снятие (0,10,20,...,360 градусов) будет при вращении вокруг вертикальной оси "90 градусов по часовой"
Тем самым я сниму показания полусферы перед моим прожектором (сфера не нужна, т.к. назад он не светит).

Правильно?

А как будет выглядеть 3-я и 4-я ЧИСЛОВЫЕ строчки в моём IES файле?
а)
0 10 20 30 ... 360
0 5 10 15 ... 90

б)
0 5 10 15 ... 90
0 10 20 30 ... 360
ice99 вне форума   Ответить с цитированием