Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2015, 17:47   #19
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Статья о филаментных светодиодных лампах

Кроме рекламной чуши и недостоверных источников я нашел не очень много информации.

Тем не менее:

1) Что же такое "филамент"?
Это почти обычный COB!
Берется стеклянная (!!!) пластина/палочка, на нее последовательно расставляются и монтируются светодиоды, после чего окунается в компаунд с растворенным в нем люминофором (да-да, так как не делают уже лет 5-10 нормальные производители светодиодов).
Такие "колбаски" имеют сравнительно небольшую мощность и как следствие терпимую деградацию даже без теплоотвода.

Недостатки такой конструкции очевидны, их можно написать на пол форума.
Зато технологично!

2) Декларируемая световая отдача 100-135 лм/Вт. Реальных протоколов и вразумительных подтверждений, обнаружить не удалось, однако на данном уровне развития светодиодной техники - я могу поверить в эти цифры.

3) Повторюсь о "производителях" подобных ламп:
Zhejiang Meka Electric Co и им подобные.
Производителей самих "ниток" мне пока не удалось найти. Было бы интересно изучить datasheet и запросить протоколы испытаний.
Например эдисон рапортует:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Но подробностей - 0 целых фиг десятых.

Нашел тайваниз с похожим продуктом
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Хотя и повторюсь - идейно эта шляпа крайне похожа на COB у которого вместо керамики использовали стекло.

Судя по инфе из даташитов - спад Фv при разогреве - составит примерно 20%. Еще примерно 10% оставим на стекле.
Отсюда световая отдача лампы 80-100 лм/Вт (что всё ещё очень прилично).

4) Декларируемый "китайский" срок службы - 15-25 т.ч., смело делим на 2 (в лучшем случае) и получаем дополнительное косвенное доказательство тому что с отводом тепла в данных изделиях - АЛЕС!

5) Умеет диммиться - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Несомненный плюс. Только непонятно как. (0-10, dali, PWM, или всё же привычным резюком?).

6) Мощность - китайские 8 Вт, более менее приличные производители пишут 6,5 Вт.
Думаю реальный придел где то 6 Вт.
Или аналог ЛН 60.
Маловасто.

7) Утверждается что монтируют они голубые и красные чипы одновременно. Догадываюсь зачем, но что за чудо люминофор при этом они могут использовать - затрудняюсь.
Скорее чипы только голубые.

8) Колба обычно стеклянная.
Думаю связано с необходимостью увеличить ИК прозрачность. Хотя фиг его знает, тут бабка на двое сказала.

Итог:
Плюсы:
"Хорошая" Тцв,
наличие полноценного драйвера,
приличная световая отдача,
неплохой Ra,
Оригинальная КСС (удачность КСС вызывает вопросы, разговоры про похожесть на КСС ЛН - не соответствуют действительности, и гораздо больше похожа на КЛЛ). Плоскость свечения у этой лампы развернута на 90 градусов относительно классической ЛН.)

Из минусов:
Низкий ресурс, прогнозирую быстрое "посинение" ниток в процессе эксплуатации, особенно при использовании в закрытых светильниках.
Вангую что китайцы додумаются проковырять дырки в колбе снизу и сверху чтобы лампа "продувалась".
Цена - выше чем брендовой светодиодной лампы.
(филипс сделал 8 Вт за 7,5 $).
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием